Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Восток-Телеинформ: Байкальская береговая служба из Бурятии отправит федеральным властям рекомендации по охране Байкала

17.08.2016

Общественники Байкальской береговой службы передадут выработанные в ходе исследований и анализа экологической ситуации рекомендации по охране озера Байкала на федеральный уровень. Возможно, они найдут свое отражение в новых программах Минприроды и Роспприроднадзора, сообщила сегодня, 17 августа, координатор проекта «Сохраним Байкал» Милана Петрова.

- Диалог с ними уже налажен, обычно они идут с большой отдачей. Совместными усилиями нам удастся решить многие проблемы, - уверена она.

Байкальская береговая служба является добровольческим лагерем, который занимается уборкой мусора, облагораживанием территории, мониторингом состояния природных территорий Байкальской природной территории, а также просветительской работой.

- Экологическая обстановка на Байкале очень тяжелая. По сравнению с прошлыми годами, на наш взгляд, она ухудшилась. Если в прошлые годы это можно было предположить и выявить, только сделав определенный анализ, то сейчас это можно увидеть невооруженным взглядом, - добавила Петрова. 

В 2016 году Байкальская береговая служба работала с 15 июля по 15 августа в районе мыса Безымянный в Прибайкальском районе республики. В течении месяца добровольцы со многих регионов России проводили просветительскую природоохранную деятельность, очистку и мониторинг территорий, а также рассказывали о природоохранном законодательстве для отдыхающих и местного населения.

- Нами собрано и вывезено порядка 300 мешков мусора. Рабочая территория включила в себя Прибайкальский район в местностях Безымянка, Катково, Пески, Горячинск, Бута Безымянная, памятник природы «Черепаха», а также в Энхалукском заказнике на территории Кабанского района, - рассказала Петрова.

Отметим, что в этом году в общественном движении приняло участие более 60 человек. Кроме жителей Бурятии на Байкал приехали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Ангарска, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Казани, Твери, Барнаула, Липецка, Нижнего Новгорода, а также житель австрийского города Грасс и житель города Караганда (Казастан).

http://vt-inform.ru/news/144/95572/